Смешали 4 Г вещества NaHCO3 и Na2CO3. определите, какова массовая доля натрия и массовая доля углерода в получившейся смеси 2. анализ выявил, что эта

смесь содержит некоторое количество примесей, и действительная массовая доля натрия в смеси составляет 31,28%, действительная массовая доля углерода 10,66%. определите, сколько на самом деле Na2CO3, сколько NaHCO3 и сколько грамм примесей содержится в этой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:06
    0
    Если в 1 случае оба в-ва без примесей, то м. д. Na и C будет соотв-о (23 * (4/84) + 46 * (4/106)) / (4+4) = 0.3539 (35.39%) и (12 * (4/84) + 12 * (4/106)) / (4+4) = 0.128 (12.8%) ;

    в смеси 8*w1 г. (w1 - м. д.) NaHCO3, сод-х 23*8*w1/84 = 2.1905*w1 г Na и 12*8*w1/84 = 1.143*w1 г C и 8*w2 г. (w2 - м. д.) Na2CO3, сод-х 46*8*w2/106 = 3.4717*w2 г Na и 12*8*w2/106 = 0.906*w2 г C;

    тогда 8*0.3128 = 2.1905*w1+3.4717*w2 (1) и 8*0.1066 = 1.143*w1+0.906*w2 (2) ;

    упрощая (1) и (2), приходим к w1+1.585*w2 = 1.1424 (1) и 1 = 1.3403*w1+1.0624*w2 (2), а выразив из (1) w1 как w1 = 1.1424-1.585*w2 и подставив вместо w1 его экв-т в (2), пол-м, что w2 = 0.5 (50%) ;

    w1 = 0.3499 (окр-о 35%), а м. д. примесей = 100-50-35 = 15%;

    т. о. в смеси 8*0.35 = 2.8 г NaHCO3, 8*0.5 = 4 г Na2CO3 и 1.2 г примесей.