рассчитайте объем этилена, получившегося при дегидратации этанола, если плотность использованного этанола равна 0,806 г/см3, а объем спирта и выход этилена составили соответственно 2,85 см3, 65%

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:47
    0
    p=0.806 г/см3

    V=2.85 см3

    выход=65%

    С₂Н₅ОН = С₂Н₄ + Н₂О

    m (C₂H₅OH) = V (C₂H₅OH) * po=2.85*0.806=2.3 моль

    по уравнению n (C₂H₄) = n (С₂H₅OH) = 2.3 моль

    Vт = (C₂H₄) = n (C₂H₄) * Vm=2.3*22.4=51.5-это теоритический объем

    выход=Vпр/Vт

    Vпр (C₂H₄) = выход*Vт=0,65*51,5=33,5 л