Рассчитайте объём этилена, полученного при дегидратации этанола, если плотность использованного этанола равна 0,806 г/см кубический, а объём спирта и выход этилена составили соответственно 5, 71 см кубический, 75%

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:43
    0
    С2 Н5 ОН = С2 Н4 + Н2 О

    m (C2H5OH) = V (C2H5OH) * po = 5,71*0,806 = 4,6 г.

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 4,6/46 = 0,1 моль

    По уравнению n (C2H4) = n (C2H5OH) = 0,1 моль

    Vт (C2H4) = n (C2H4) * Vm = 0,1*22,4 = 2,24 л - это теоретический объем.

    выход = Vпр/Vт

    Vпр (С2 Н4) = выход*Vт = 0,75*2,24 = 1,68 л.