Масса пероксида натрия, образующегося при полном окислении 10 г натрия, равна

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:46
    0
    2Na+O2->Na2O2

    n (Na) = m/M=10/23=0,435 моль=2n (Na2O2) = > n (Na2O2) = n (Na) / 2=0,217 моль

    m (Na2O2) = n*M=0,217 * (23*2+16*2) = 0,217*78=16,956 г. Ответ: m (Na2O2) = 16,956 г.