В воде растворили некоторое количество пероксида натрия. Полученный раствор прокипятили с обратным холодильником. После охлаждения оказалось, что рН раствора равен 14, а его объем-250 мл. Найдите объем выделившегося газа при 20°С и давлении 98,2 кПа, а также массу взятого пероксида натрия.

Напишите уравнение реакции пероксида натрия с углекислым газом. Для чего можно использовать эту реакцию?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:45
    0
    Na₂O₂ + 2H₂O = 2NaOH + H₂O₂

    2H₂O₂ (OH⁻) = 2H₂O + O₂

    суммарная схема процесса:

    2Na₂O₂ + 2H₂O = 4NaOH + O₂

    pOH=14-pH=-lg[OH⁻]

    [OH⁻]=10^ (14-pH)

    n (NaOH) = v[OH⁻]

    n (NaOH) = v*10^ (14-pH)

    n (Na₂O₂) = n (NaOH) / 2

    масса пероксида натрия:

    m (Na₂O₂) = M (Na₂O₂) v*10^ (14-pH) / 2

    m (Na₂O₂) = 78*0,250*10^ (14-14) / 2=9,75 г

    n (O₂) = n (NaOH) / 4

    PV (O₂) = n (O₂) RT

    объем кислорода:

    V (O₂) = n (O₂) RT/P=n (NaOH) RT / (4P) = v*10^ (14-pH) RT / (4P)

    V (O₂) = 0,250*10^ (14-14) * 8,31*293 / (4*98200) = 0,00155 м³=1,55 л

    2Na₂O₂ + 2CO₂ = 2Na₂CO₃ + O₂

    на реакции основан принцип работы дыхательных аппаратов для водолазов и систем регенерации воздуха на подводных лодках