Вычислить массу: а) 2 л H2 при 15°С и давлении 100,7 кПа (755 мм рт. ст.) ; б) 1 м3 N2 при 10°С и

давлении 102,9 кПа (772 мм рт. ст.) ; в) 0,5 м3 Сl2 при 20°С и давлении 99,9 кПа (749,3 мм рт. ст.).

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:25
    -1
    M=PVM/RT

    a) P=100.7|V (H2) = 2|Т=273+15=288|М (Н2) = 2

    R=8.314

    m (H2) = 100.7*2*2/8.314*288=0.17 г

    б) Р=102.9|V=1000|M (N2) = 28|T=273+10=283

    R=8.314

    m (N2) = 102.9*1000*28/8.314*283=1224.55 г

    в) m (Cl2) = 99.9*500*71/8.314*293=1455.85 г