Для получения этилена реакцией дегидратации по схеме C2H5OH - > CH2 = CH2 + H2O было взято 300 мл 96%-го этанола. Какой объём (н. у.) этилена получился в результате проведенной реакции? Плотность этанола считать 0,8 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:29
    0
    Дано:

    V (C2H5OH) = 300 мл

    ρ = 0,8 г/мл

    ω (C2H5OH) = 96%=0.96

    V (C2H4) - ?

    m (C2H5OH) = ρ*V (C2H5OH) * ω (C2H5OH)

    m (C2H5OH) = 0.8 г/мл*300 мл*0,96=230,4 г

    М (С2 Н5 ОН) = 46 г/моль

    ∨ (С2 Н5 ОН) = 230,4 г / 46 г/моль = 5 моль

    Из уравнения реакции С2 Н5 ОН ⇒ СН2=СН2 + Н2 О видно, что

    ∨ (С2 Н5 ОН) = ∨ (СН2=СН2) = 5 моль

    V (C2H5OH) = Vm*∨ (CH2=CH2)

    V (C2H5OH) = 22,4 л/моль*5 моль = 112 л

    Ответ: 112 л