1. CH2-CH=CH2+Br2

2. CH2-CH=CH-CH2+CL2

3. CH2-CH2-CH=CH2+H2

4. CH2=CH-CH2+H2

5. CH2-CH=CH2+H2+H2O

6. CH2-CH=CH2-CH3

напишите уравнения химических реакций, укажите условия их проведения, назовите исходные вещества и продукты реакции

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:12
    0
    1. CH₃-CH=CH₂ (пропен) + Br₂ ⇒ CH₃-CH (Br) - CH₂ (Br) (1,2-дибромпропан)

    2. CH₃-CH=CH-CH₃ (бутен-2) + Cl ₂ ⇒

    CH₃-CH (Cl) - CH (Cl) - CH₃ (2,3-дихлорбутан)

    3. CH₃-CH₂-CH=CH₂ (бутен-1) + H ₂ ⇒ CH₃-CH₂-CH₂-CH₃ (бутан)

    4. CH₂=CH-CH₃ (пропен) + H ₂ ⇒ CH₃-CH₂-CH₃ (пропан)

    5. CH₃-CH=CH₂ (пропен) + H₂ ⇒ CH₃-CH₂-CH₃ (пропан)

    6. CH ₃ - CH=CH - CH ₃ (бутен-2) + H₂O ⇒ CH₃-CH₂-CH (OH) - CH₃ (бутанол-2)