при дегидратации 18 5 г предельного одноатомного спирта образовался алкен, объем которого (н. у) равен 3,36 л. Выход в реакции дегидратации составил 60%. Определите молекулярную формулу исходного спирта

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 16:22
    0
    Запишем уравнение реакции

    CnH2n+1OH=CnH2n+H2O

    Найдем количество вещества исходного спирта

    n (CnH2n+1OH) = 3.36/22.4/0.6=0.25

    Найдем молярную массу исходного спирта

    M (CnH2n+1OH) = 18.5/0.15=74

    Найдем коэффициенты

    12n+2n+2+16=74

    14n=56

    n=4

    C4H9OH - бутанол
  2. 10 октября, 18:13
    0
    Это бутанол C4H9OH (M = 74 г/моль) : теоретический выход алкена по р-ии: CnH2n+1OH = CnH2n + H2O сос-л 3.36/0.6 = 5.6 л или 5.6/22.4 = 0.25 моль, след-но кол-во в-ва спирта также сос-т 0.25 моль, а его молярная масса 18.5/0.25 = 74 г/моль; 12n+2n+1+17 = 74, откуда n = 4.