Определите формулу вещества, в котором содержится 11,01% магния; 0,92% водорода; 29,36% серы; 58,72% кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:37
    0
    Пусть масса соединения - 100 о. е. м. (относительных единиц массы). Тогда

    1) m (Mg) = 11.01 о. е. м.; m (H) = 0.92 о. е. м.; m (S) = 29.36 о. е. м.; m (O) = 58.72 о. е. м.

    2) вычисляем число атомов Mg в веществе:

    N (Mg) = m (Mg) / Ar (Mg) = 11.01 / 24 = 0.46

    3) N (H) = m (H) / Ar (H) = 0.92 / 1 = 0.92

    4) N (S) = m (S) / Ar (S) = 29.36 / 32 = 0.92

    5) N (O) = m (O) / Ar (O) = 58.72 / 16 = 3.67

    Определяем соотношение между этими числами, учитывая, что их нужно выразить наименьшими целыми числами: 0,46 / 0,92 / 0,92 / 3,67 это 1 / 1 / 1 / 4. Получаем формулу MgHSO4