Рассчитайте объем газа при н. у. который образуется при

взаимодействии раствора содержащего 10,6 г карбоната натрия и раствора

содержащего 36,5 г соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 10:08
    0
    Дано:

    m (Na2CO3) = 10,6 г

    m (HCl) = 36,5 г

    Найти:

    m (CO2) - ?

    Решение:

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    1 моль 2 моль 2 моль 1 моль 1 моль

    Сразу находим количество данных веществ, потому что они даны в чистом виде:

    n=m/M, M (Na2CO3) = 106 г/моль,

    n (Na2CO3) = 10,6/106=0,1 моль.

    М (HCl) = 37 г/моль,

    n (HCl) = 36,5/37=0,99 моль.

    Теперь найдем избыток и недостаток:

    0,1/1<0,99/2

    HCl в избытке.

    Тогда:

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,1 моль

    Ищем массу:

    m=n*M, M (CO2) = 44 г/моль,

    m (CO2) = 44*0,1=4,4 г

    Ответ: 4.4 г.