При сгорании органического вещества массой 1,3 г получили 4,4 г углекислого газа (н. у) и 0,9 г воды. Плотность паров вещества по азоту равна 2,786. Установите молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:38
    0
    N (CO2) = 4.4/44=0.1 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.1 моль

    n (H2O) = 0.9/18=0.05

    2n (H) = n (H2O) = 2*0.05=0.1 моль

    C:H=0.1/0.1:0.1/0.1=1:1

    Mr (C:H) = 2.786*28=78

    CnH2n-6=78

    12n+2n-6=78

    14n=78+6

    n=84/14

    n=6

    C6H6-это бензол