Какой объем этилена (н. у.) можно получить дегидратацией 100 мл этилового спирта (плотность 0,8 г/мл), массовая доля воды в котором составляет 4%,

если выход продукта реакции 85% от теоретического?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:43
    0
    C2H5OH=>C2H4+H2O

    m (C2H5OH) = p*V=0.8*100=80 г

    n (C2H5OH) 80/46=1.739 моль

    nтеор (C2H4) = 1.739 моль

    nпр=nтеор.*0,04=1,739*0,04=0,0696 моль

    V=n*Vm=0.0696*22.4=1.5583 дм3