Бутадиен - 1,3 по способу С. В. Лебедева получают, пропуская пары этилового спирта над катализатором при 450 0 С. Процесс сопровождается одновременным дегидрированием и дегидратацией спирта. Вычислите объем этилового спирта (пл. 0,8 г/мл), необходимого для получения 120 л бутадиена - 1,3 (н. у.). Объемная доля выходу бутадиена-1,3 составляет 75%.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:21
    +1
    2 СH3-CH2-OH = 450 0 С, Al2O3, ZnO = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2

    n (СH3-CH2-OH) = n (C4H6) / 0.75 * 2 = (120/22.4) / 0.75 * 2 = 14.3 моль

    V (СH3-CH2-OH) = m/p = nM/p = (14.3*46) / 0,8 = 822.25