Вычислите, какую массу бутадиена-1,3 можно получить по способу лебедева из 100 г технического спирта, в котором массовая доля спирта составляет 0,95

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:35
    0
    находим массу чистого спирта=100*0,95=95 г

    находим кол-во вещ-ва спирта=95/46=2,1 моль

    по ур-нию кол-во вещ-ва бутадиена = 2*2,1 моль=4,2 моль

    значит масса бутадиена = 4,2*54=226,8 г