Рассчитайте объем бутадиена, который можно получить по методу лебедева из 230 кг этилового спирта, если массовая доля выхода бутадиена составляет 90% от теоретического.

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 01:18
    0
    Много получится:

    - Уравнение:

    2C2H5OH = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O

    - Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 230000 г/46 г/моль = 5000 моль

    - По уравнению реакции:

    n (CH2=CH-CH=CH2) = 1/2n (C2H5OH) = 2500 моль - теоретическое количество

    - Рассчитаем практическое количество вещества:

    0.9 / x/2500 моль - > х = 0,9*2500 = 2250 моль - теоретичесткое количество.

    - рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*2250 л = 50400 литров = 50,4 м^3 3
  2. 8 января, 01:59
    0
    - Уравнение:

    2C2H5OH = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O

    - Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 230000 г/46 г/моль = 5000 моль

    - По уравнению реакции:

    n (CH2=CH-CH=CH2) = 1/2n (C2H5OH) = 2500 моль - теоретическое количество

    - Рассчитаем практическое количество вещества:

    0.9 / x/2500 моль - > х = 0,9*2500 = 2250 моль - теоретичесткое количество.

    - рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*2250 л = 50400 литров = 50,4 м