вычислите какую массу бутадиена-1,3, можно получить по способу Лебедева из 10 г технического этилового спирта, в котором массовая доля спирта составляет 0,95.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:05
    0
    формула 2 С2 Н5 ОН=С4 Н6+2 Н2 О+Н2

    молярная масса этилового спирта=46

    масса этилового спирта=10*0.95=9,5 г

    масса бутадиена - 1,3=12*4+1*6=54

    92-54

    9,5-х

    х=54*9.5/94=5,5 г