Какую массу бутадиена-1,3 можно получить из 250 кг 96%-ного этилового спирта по реакции Лебедева?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:34
    0
    240 кг X кг

    2C2H5OH = >CH2=CH-CH=CH2 + HOH + H2

    92 г 54 г

    1) m (C2H5OH) = 250*0.96=240 кг

    2) m (C2H5OH) = 2 * (12*2+6+16) = 92 г

    m (CH2=CH-CH=CH2) = 54 г

    3) 240/92 = х/54

    x = 140.86 г.