Решить задачу по химии

Какую массу каучука можно получить по реакции лебедева из 100 кг этанола с массовой долей воды 4 % если выход реакции Лебедева составляет 80%, а выход реакции полимеризации 70%

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 03:55
    -1
    2CH3CH2OH = 2H2O + CH2=CH-CH=CH2 + H 2

    nCH2=CH-CH=CH 2 - - > (-CH2-CH=CH-CH2-) n

    m (этанола) = 100*0.96=96 кг

    n (этанола) = 96*1000/82=1170,73 моль

    n (CH2=CH-CH=CH 2) = 585.37 моль

    тк выход составляет 80%

    nпракт. (CH2=CH-CH=CH 2) = 585.37*0.8=468.29 моль

    n ((-CH2-CH=CH-CH2-) n) = 468,29 * 0.7=327.8 моль

    m=327,8*54=17701,2 г=17.7 кг