Вычислите повышение концентрации 8 %-го раствора соли, если объём приготовленного раствора при выпаривания воды уменьшится на 175 мл для раствора Na3AsO4.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 04:14
    0
    Не очень уверена, но предположим дело было так с:

    М (Na3AsO4) = 23*3+75+16*4=69+75+64=208 г/моль

    предположим, что количество использованного раствора было 1 моль = >

    =>

    n=1 моль

    =>

    m (Na3AsO4 (всего-всего р-ра)) = 208 г/моль*1 моль=208 г

    m (Na3AsO4 (после выпаривания воды)) = 208-175=33 г

    А теперь найдем массу самого, что-нинаесть чистейщего Na3AsO4, без воды и примесей

    m (Na3AsO4 (чистый)) = 0.08*208 г=16.64 г

    Найдем концентрацию Na3AsO4 в том веществе, что осталось после выпаривания.

    ω (Na3AsO4 (новое)) = (16.64 г/33 г) * 100%=50.5%

    Итого, концентрация повысилась

    50.5%-8%=42.5%

    Ответ: на 42.5%