1) В 100 г воды растворено 20 г соли. Какой концентрации получится раствор?

2) Сколько поваренной соли необходимо растворить в 200 м3, чтобы получить 20 %-ный раствор поваренной соли?

3) Путем выпаривания 20000 кг раствора было получено 4000 кг соли. Какой концентрации был раствор?

4) Сколько потребуется 80 %-ной уксусной эссенции для приготовления 100 кг заливки с содержанием уксусной кислоты 6 %?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 19:04
    0
    1.

    1) Находим массу раствора

    m (растворителя) + m (растворенного вещ-ва)

    100 г+20 г = 120 г

    2) Находим концентрацию раствора

    m (растворённого вещ-ва) / m (Раствора) И умножить это на 100%

    20 г/120 г * 100% = примерно 16%

    3.4000/20000 * 100% = 20%