в рецептах маринадов для овощей рекомендуется готовить заправку из расчета 200 г уксусной эссенции (80% водный раствор уксусной кислоты) на 9 л воды. Какова массовая доля уксусной кислоты в таком растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:33
    0
    200*9=1800 г понадобится эссенции всего

    1800 * 80/100=1440 г - безводная уксусная кислота

    известно что у воды плотность равна массе, т. е. 9 л=9 кг или 9000 г

    m (р-ра) = 9000+1440=10440

    w (ch3cooh) = 1440*100/10440=13.79%

    Ответ: 13.79%