Какой объем воды и концентрированной 98%-ной серной кислоты плотностью 1,84 г/мл необходим для приготовления 6 л раствора 35%-ной серной кислоты плотностью 1,260 г/мл для заливки в аккумулятор автомобиля?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:04
    0
    m (H2SO4) в 35%-ном р-ре = 6000*1,260*0,35=2646 г;

    m (H2SO4) 98% р-ра = 2646/0,98=2700 г;

    V (H2SO4) р-ра 98%-ного = 2700/1,84=1467,4 мл;

    m (H2O) = 6000-1467,4=4532,6 мл.

    ...

    ...