В 10 л воды растворили 4 г гидроксида натрия NaOH определить концентрацию гидроксид ионнов в полученном растворе и его Ph

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:39
    0
    Количество вещества гидроксида: n (NaOH) = 4 / 40 = 0,1 моль

    если пренебречь изменением объёма, то концентрация гидроксида Cм = n/V (р-ра) = 0,1/10 = 0,01 моль/л

    Так как гидроксид натрия - сильный электролит, он диссоциирует полностью: NaOH = Na (+) + OH (-), а концентрация ионов равна концентрации самого гидроксида, т. е [OH-] = c (NaOH) = 0,01

    находим рН по уравнению: pH = - lg[H+],

    или pOH = - lg[OH-] = - lg0,01 = 2

    Так как два показателя связаны уравнением: pH + pOH = 14, то pH = 14 - pOH = 14 - 2 = 12