Какой объем воды и концентрированной 98% серной кислоты плотностью 1,84 г/мл необходим для приготовления 6 л раствора

35% серной кислоты плотностью 1,260 г/мл для заливки в аккумулятор автомобиля?

если можно полное описание с химическим уравнением!

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 00:11
    0
    0 0,63

    0,35 конверт Пирсона

    0,98 0,35

    m (H2SO4) 35%-ного раствора = 6000*1,260=7560 г;

    m (98%-ного р-ра H2SO4) = 7560 / (0,63+0,35) * 0,63=4860 г;

    m (H2O) = 7560-4860=2700 г;

    ...

    ...