Для зарядки аккумулятора требуется 5 литров 20%-ной серной кислоты (р=1,14 г/см^3) рассчитайте, какой объем 90%-ной серной кислоты (р=1,81) необходим для приготовления требуемого объема 20%-ной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:21
    0
    1) Подставляем все под формулу

    (m) = 5000*1.14=5700 г

    2) Далее

    m (H2SO4) = 1140 г

    m раствора=1140*100/90=1266,67 г

    V раствора=1266,67/1.81=700 мл 700 мл=0.7 л

    3) Получаем ответ 0.7 л - это объём, который потребуется для 90% серной кислоты!