Рассчитайте, какой объем хлора (н. у.) необходим для полного галогенирования 40 л метана?

Рассчитайте, какой объем кислорода (н. у.) необходим для неполного окисления 3 л пропана до угарного газа и воды.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 22:22
    0
    1) 40 л х л

    CH4 + 4Cl2 = > CCl4 + 4HCl

    1 л 4 л

    40/1=х/4

    х=V (Cl2) = 160 л

    2)

    3 л х л

    2 С3 Н8 + 7 О2 = 6 СО + 8 Н2 О

    2 л 7 л

    3/2=х/7

    х=10,5 л