Написать уравнение окислительно-восстановительных реакций конц. H2SO4 с а) Zn, б) HI, в) K

+4
Ответы (2)
  1. 22 октября, 07:56
    0
    а) H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    б) 2HI+2HSO4=I2 + SO2 + 2H2O

    в) 8K + 5H2SO4 = 4K2SO4 + H2S + 4H2O

    вот все реакции)
  2. 22 октября, 10:23
    0
    4zn+5h2so4->4znso4 + h2s + 4h2o