Решить уравнения.

1. H2SO4 (концентрированная) + Hg

2. H2SO4 (разбавленная) + Fe

3. H2SO4 (конц) + Mg

4. H2SO4 (конц) + Ni

5. H2SO4 (конц) + Na

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:09
    0
    1) Hg+2H2SO4=HgSO4+SO2+H2O

    2) 2Fe+6H2SO4=Fe2SO43+3SO2+6H2O (только при нагревании! при комн. темп Fe пассивирует с серной кислотой)

    3) Mg+2h2so4=mgso4+so2+2h2o

    4) ni+h2so4=niso4+so2+h2o (не уверен, скорее всего, не идет такая реакция)

    5) 2Na+3H2SO4=2NaHSO4+SO2+2H2O