При сжигании 1,5 г вещества получили 2,2 г CO2 и 0,9 г воды. Относительная плотность паров вещества по водороду равна 15. Определите формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:41
    0
    CH+O2=CO2+H2O

    M (CH) = 15*2=30 по плотности

    M (CH) = 1.5*44/2.2=30 они равны значит это вещество имеет молекулярную массу равную 30

    так как в задаче не сказана какой это именно углеводород я буду считать что это алкан

    а у них формула такова CnH2n+2

    отсюда выводим уравнение

    12n+2n+2=30

    14n=28n

    n=2

    формула его будет

    C2H6