из этилового спирта массой 18,4 г по методу Лебедева получили 4 л (н. у) бутадиена-1,3

рассчитайте объемную долю выхода продукта

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 01:33
    0
    2C2H5OH---> CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2

    1) v (C2H5OH) = m| M=18,4| 46=0,4 моль

    2) v теорит (бутадиена) = 1|2 v (C2H5OH) = 0,2 моль

    3) V теорит (бутадиена) = v теорит*Vm = 0,2*22,4=4,48 л

    4) V практ=4 л-по условию

    5) η = V практ / V теорит = 4/4,48 = 0,893 или 89,3%