40 гр этилового спирта растворили в 60 гр воды, определите объёмную долю этилового спирта если плотность спирта ровна 0,8, а воды 1

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:22
    0
    Найдем объемы воды и спирта:

    V (H2O) = 60 / 1 = 60 мл

    V (C2H5OH) = 40 / 0.8 = 50 мл

    Теперь определим объемную долю:

    w = 50 / (50+60) * 100% = 45.45%