На титрование хлорида кадмия при рН=9 Ю3 в присутствии эриохрома черного израсходовано 18,8 мл 0,05 н. раствора трилона Б. Рассчитать содержание кадмия (в граммах) в исследуемом растворе!

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:04
    0
    На титрование CdCl2 пошло

    (0,05 х18,8) / 1000 = 0,94/1000 грамм-эквивалентов трилона Б.

    Это количество грамм-эквивалентов CdCl2 содержится в пробе.

    Грамм-эквивалент CdCl2 (112,4 + 2 х35,5) / 2=91,7

    и кадмия в одном грамм-эквиваленте хлорида кадмия содержится: 112,4/2=56,2 г. А в 0,94/1000 г-экв. кадмия: 56,2 х0,94/1000=0,053 г (52,8 мг)