Химия 10 класс.

При гидратации этилового спирта массой 36,8 г по способу Лебедева получен бутадиен 1,3, V=5,6 л, Какова массовая доля выхода продукта?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:42
    0
    2 С2 Н5 ОН = = = СН2=СН-СН=СН2 + 2 Н2 О+Н2 п (С2 Н5 ОН) = 36,8/46=0,8 моль п (СН2=СН-СН=СН2) = 0,8/2=0,4 моль объем бутана=0.4*22.4=8,96 л выход бутана = 5,6/8.96*100%=62.5% (если требуется найти выход в % - вопрос не докончен)