Какую массу этилового спирта можно получить при гидратации 560 л этилена, если массовая доля выхода спирта равна 92%

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:21
    0
    Запишем реакцию гидратации этилена:

    C2H4 + H20 - C2H5OH

    Объём этилена = 560 л C2H5OH = x

    Ню = 1 моль Ню = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль M = 46 г / моль

    V = 22,4 л m = 46 г

    Составим пропорцию: x = 560 * 46 / 22,4 = 1150 г

    Осталось полученную массу умножить на 0,08:

    m = x * 0,08 (тоже самое, что m = x * 8% / 100%)

    m = 1150 * 0,8 = 92 г

    Ответ: m = 92 г