Вычислите обьём этилена (н, у), полученного из 80 г этилового спирта (массовая доля этилового спирта 96%).

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:47
    0
    C2H5OH - - > C2H4 + H2O (170 градусов, H2SO4 конц.)

    m (C2H5OH) = m (спирта) * W (C2H5OH) = 80*0,96 = 76,8 г

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 76,8/46 = 1,7 моль

    По уравнению n (C2H4) = n (C2H5OH) = 1,7 моль

    V (C2H4) = n (C2H4) * Vm = 1,7*22,4 = 38 л.