Какой объём этилена (н. у.) можно получить из раствора этилового спирта (плотность 0,8 г/мл) объемом 400 мл, если массовая доля спирта в нем 95%?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:59
    0
    Реакция получения этилена из этилового спирта:

    CH3-CH2-OH+H2SO4 (t) - - > CH2=CH2+H2O

    C=V*ω*p

    C (концентрация) (C2H5OH) = 400*0.95*0.8/46=6.6 моль

    Из уравнения реакции следует, что

    C (C2H4) = C (C2H5OH) = 6.6 моль

    V=v*V (0)

    V (C2H4) = 6.6 моль*22,4 л/моль=147,84 л