К 200 г 10% раствора добавили 300 г 15 % раствора соли. Вычеслите процентную концентрацию нового раствора

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:04
    0
    200 грамм 10% раствора содержат 2 х 10 = 20 грамм соли.

    300 грамм 15% раствора содержат 3 х 15 = 45 грамм соли.

    Суммарно соли 20 + 45 = 65 грамм.

    Суммарно раствора 200 + 300 = 500 грамм.

    ω = (65/500) х 100% = 13%.

    Ответ: 13%.