смешали 60 г соли и 140 мл воды. какова массовая доля соли в полученном растворе?

*к 175 г 10% раствора сульфата магния добавили 25 г той же соли. определите процентную концентрацию полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:53
    0
    1) w (соли) = m (соли) / mраствора

    m (раствора) = m (соли) + m (воды)

    w (соли) = 60 / 140+60 = 30%

    2) mв-ва (MgSO4) = 175*0.1 = 17,5 г.

    n (MgSO4) = 17,5/120 = 0.146 моль

    так а какая вторая соль?