Найти m оксида ZnO образовавшегося в результате превращения

Zn--ZnCl2--Zn--ZnSO4--Zn (OH) 2--ZnO

если в реакцию вступило 6.5 гр Zn

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:33
    0
    Zn + Cl2 = ZnCl2

    ZnCl2 - (электролиз) - > Zn + Cl2⬆️

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2⬆️

    ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH) 2⬇️ + Na2SO4

    Zn (OH) 2 - (t) - > ZnO + H2O

    n (Zn) = 6,5/65=0,1 моль

    n (ZnCl2) = n (Zn) = n (ZnSO4) = n (Zn (OH) 2) = n (ZnO) = 0,1 моль

    m (ZnO) = 0,1*81=8,1 г