5. Вычислите количество вещества и массу образовавшегося оксида лития Li2O, если в реакцию с кислородом вступило 2 моль лития.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:49
    0
    4Li + O2 = 2 Li2O

    n (Li2O) = n (Li) / 2 = 2 / 2 = 1 моль

    m (Li2O) = n (Li2O) * M (Li2O) = 1 * 30 = 30 г