Вычислите количество вещества и массу образовавшегося оксида лития Li2O, если в реакцию с кислородом вступило 2 моль лития.

Схема реакции: Li + O2 - - - >Li2O

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:19
    0
    4Li+O2=2Li2O

    (над 4Li пишем 2 моль. над 2Li2O x моль)

    O = 4 моль (это под 4Li)

    O = 2 моль}это под 2Li2O

    M=30 г/моль}это под 2Li2 О

    m=60 г}это под 2Li2 О

    1) Из 2 моль-x моль

    из 4 моль-2 моль

    х = (2*2) / 4=1 моль

    m = O*m=1*30=30 г

    2) О (2Li2O) = m//M = 30//60=0,5 моль (колличество в-ва)