При взаимодействии алюминия с кислородом образовался оксид алюминия (4Al+3O2=2Al2O3). Определите:

a) количество вещества алюминий если в реакцию вступило кислород 3 моль.

б) количество вещества кислорода вступившего в реакцию если в результате образовалось 6 моль оксида алюминия.

в) количество вещества образовавшегося оксида алюминия если в реакцию вступил алюминий количеством вещества 5 моль.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 11:49
    -1
    А) n (al) = (3*4) / 3=4 моль.

    б) n (o2) = (6*3) / 2=9 моль.

    в) n (al2o3) = (5*4) / 2=10 моль.