Вычислите колличество вещества и массу образовавшегося оксида ли ия Li2O, если в реакцию с кислородом вступило 2 моль лития

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 07:48
    0
    4Li+O2=2Li2O

    M (Li2O) = 30 г/моль

    n (Li) = 2 моль

    nLI:nLi2O=42=2:1

    n (Li2O) = 2/2=1 моль

    m (Li2O) = 1*30=30 г
  2. 14 апреля, 10:04
    0
    Дано:

    n (Li) = 2 моль

    n (Li2O) - ?

    m (Li2O) - ?

    Решение:

    1 Составим уравнение реакции:

    4Li + O2 - > 2Li2O

    2 По ур-ю:

    n (Li2O) = 1/2n (Li) = 1 моль

    3 Найдем массу оксида лития:

    m (Li2O) = 1*30=30 г

    Ответ: 1 моль, 30 г