1. Какое количество вещества цинка вступило в реакцию с хлором, если при этом образовалось 2,5 моль хлорида цинка? (2,5 моль)

2. По УХР: 4AI + 3O2 = 2 AI2O3 вычислите количество вещества и массу оксида алюминия, полученного из 5,4 г алюминия. (0,1 моль; 10,2 г)

3. По УХР: 2 Н2 + O2 = 2 Н2O вычислите количество вещества и массу кислорода, затраченного для получения 1,8 г воды. (0,05 моль: 1,6 г)

4. По УХР:Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu вычислите массу меди, полученной из 11,2 г железа. (12,8 г)

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:57
    0
    1. Zn + Cl2 = ZnCl2

    2,5 моля равно кол-во цинка так как у них равны коэффициенты

    2. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    5.4/27 = 0.2 моля алюминия

    0.2x2/4=0.1 моль оксида алюминия

    0.1x102 = 10.2 гр оксида алюминия

    3. 2H2+O2=2H2O

    1.8/18=0.1 моль воды

    0.1/2=0.05 моль кислорода так как кислород вступил в реакцию с водородом в два раза меньше

    0.05 х32=1.6 гр кислорода

    4. Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    11.2/56=0.2 моль железа и эта моль равен молю меди так как у них одинаковые коэффициенты

    0.2 х 64=6.4 гр меди