По УХР 4AI + 3O2 = 2 AI2O3 вычислите количество вещества и массу оксида алюминия, полученного из 5,4 г алюминия. (0,1 моль; 10,2 г)

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:58
    -1
    4AI+3O2=2AI2O3

    M (AI) = 27 г/моль

    M (AI2O3) = 102 г/моль

    n (AI) = 5,4/27=0,2 моль

    nAI:nAI2O3=2:1

    n (AI2O3) = 0,2/2=0,1 моль

    m (AI2O3) = 102*0,1=10,2 г