Вычислите массу оксида алюминия, образовавшегося в результате взаимодействия алюминия количества вещества 0.27 моль с достаточным количеством кислорода. (4AI+3O2=2AI2O3)

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 01:14
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) : n (Al2O3) = 4:2 = 1/2 - по уравнению реакции

    n (Al2O3) = n (Al) / 2 = 0.27 / 2 = 0.135

    Вот и всё)))