Какова масса 30,1 умножить на 10 в 24 степени атомов алюминия!

+3
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 23:14
    0
    N=30,1*10²⁴

    число Авогадро

    Nₐ=6,022*10²³ моль⁻¹

    количество вещества

    n (Al) = N/Nₐ

    масса вещества

    m (Al) = M (Al) n (Al) = M (Al) N/Nₐ

    m (Al) = 27*30,1*10²⁴/6,022*10²³≈1350 г = 1 кг 350 г
  2. 26 ноября, 02:17
    0
    Дано:

    N (Al) = 3.01*10²⁵ атомов

    Найти:

    m (Al) - ?

    m=n*M (Al)

    M (Al) = 27 г/моль

    n = N/N (A)

    N (A) = 6,02*10²³ атомов/моль

    m (Al) = [N (Al) / N (A) ]*M (Al) = 3,01*10²⁵/6,02*10²³*27 = 1350 г

    Ответ: 1350 г