В воде растворили 27.0 г хлорида меди (2) и добавили 9.52 г железных опилок. Будет ли находиться в растворе соль меди после завершения реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 05:21
    0
    CuCl₂ + Fe = Cu + FeCl₂

    M (CuCl₂) = 64 + 35,5 * 2 = 135 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (CuCl₂) = (9,52 г * 135 г/моль * 1 моль) : (56 г/моль * 1 моль) = 22,95 г хлорида меди (II) прореагирует с 9,52 г железа

    27 г - 22,95 г = 4,05 г хлорида меди (II) останется в растворе после завершения реакции