1) определите массу меди, которая может быть вытеснена 11,2 г железа из раствора, содержащего 16 г сульфата меди (||)

2) к раствору, содержащему 27 г хлорида меди, добавили 14 г железных опилок. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 10:46
    0
    1. CuSo4+Fe = FeSo4+Cu n (Fe) = 11,2 / 56 = 0.2 моль n (CuSo4) = 16 / 160 = 0.1 моль Железо в избытке, поэтому будем считать по сульфату меди На 0,1 моль железа приходится 0,1 моль меди = = = > m (Cu) = 0.1 * 64 = 6.4 г ответ: 6.4 грамм масса меди